08161-9106384 info@mibikids.de

Man wächst mit seinen Aufgaben – so auch der MiBiKids e.V. Seit 2014 verfügen wir über ein Büro und eine hauptamtliche Mitarbeiterin in Teilzeit. Ansonsten stemmen nach wie vor Ehrenamtliche den Verein:

  • Unsere über 40 ehrenamtliche Gruppenleiter/innen (Gruppenleiter/Unterstützung/mobile Reserve) sind das Herzstück unseres Vereins, denn sie sind es, die Woche für Woche mit den Kindern arbeiten.
  • Pro Standort werden Sie durch eine/n Standortkoordinator/in unterstützt. Diese/r ist für die Organisation der Gruppen und den Kontakt zu den Schulen etc. zuständig. Bei Problemen helfen die Pädagogischen Fachkräfte.
  • Der Vorstand koordiniert und führt den Verein, organisiert die Vereinssitzungen, adquiriert und verwaltet die Spendengelder und plant die weitere Ausrichtung und Entwicklung. Dabei werden die Vorstandsmitglieder vom Fundraisingbeauftragten und den Kassenprüfer/innen unterstützt.
  • Wichtige Vereinsentscheidungen, wie z.B. Satzungsänderungen, werden jährlich durch die Mitgliederversammlung beschlossen. Mitglieder sind alle Gruppenleiter/innen und unsere anderen Ehrenamtlichen, sowie Fördermitglieder, Ehemalige und zum Teil auch Eltern.

Vorsitzender (Vorstand)
Herr Samuel Fosso, Dipl.-Ing.
Gesamtkoordination – Mittelbeschaffung – Öffentlichkeitsarbeit
EMail:s.fosso@mibikids.com


Stellvertretende Vorsitzende (Vorstand),
Standortkoordinatorin Freising Lerchenfeld
Frau Emmanuelle Devigne, M.E.
Email: e.devigne@mibikids.com

Stellvertretende Vorsitzende (Vorstand),
Standortkoordinatorin Freising Nord
Frau Susann Hermann
Email
: s.hermann@mibikids.de

Standortkoordinatorin Moosburg & Hörgertshausen,
Kassenprüferin

Frau Dr. Ursula Seidensticker
Email:
moosburg@mibikids.com
Tel: 08761/60316

Standortkoordinator Neufahrn
Herr Kurt Schirwat

Email:
neufahrn@mibikids.com

Verwaltung und Büroleitung
Frau Stefanie Kralisch, M.Sc.
Tel.: 08161-9107376
Email
: verwaltung@mibikids.de

Schriftführerin (Vorstand)
Frau Prof. Dr. Annett Bork
Email:a.bork@mibikids.de


Kassenwartin (Vorstand)
Frau Cathleen Pickrahn
Email: c.pickrahn@mibikids.de

 


Fundraising
Herr Markus Hermann, Master of Science
Mittelbeschaffung, Fundraising
Email:
m.hermann@mibikids.de

Kassenprüferin
Frau Dr. Valentina Panzeri